Путин: Отбирать ни у кого ничего не будут
Укрупнение банков в России будет проходить мягко, спокойно, никто ни у кого ничего отбирать не будет, заверил премьер-министр России Владимир Путин.
«Если мы выделяем средства на развитие банковской системы, то мы говорим о том, чтобы консолидировать, укрупнить, сделать более жизнеспособной. Все, в том числе представители самого банковского сообщества, считают, что тысяча с лишним банков — это многовато. Мы собираемся укрупнение банков делать мягко, спокойно, ничего ни у кого не отбирая, создавая условия для того, чтобы люди могли работать более эффективно и с большей степенью надежности», — сказал Путин, который находится в рабочей поездке на Дальнем Востоке.
Власти России также намерены мягко переходить к плавающему курсу рубля. «Мы сейчас не будем ничего делать такого, что бы потрясло рынок… Мы очень мягенько будем переходить к плавающему курсу», — цитирует РИА Новости слова Путина.
Глава правительства признал, что в настоящее время экономика России не готова к плавающему курсу рубля. «Наша экономика пока, поскольку она мало диверсифицирована, не готова к полноценному плавающему курсу национальной валюты», — пояснил он.
Говоря о мерах по недопущению скачков тарифов ЖКХ, премьер отметил, что, прежде всего, необходимо уходить от ситуации, когда «частные, карманные» фирмы монопольно владеют инструментом на оказание услуг в этой сфере. Глава правительства обратил внимание на необходимость изменить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. «На сегодня жилищно-коммунальная сфера — это монопольный рынок, освоенный прежде всего чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности», — заявил он.
По словам премьера, накопленная инфляция в 2009 году ожидается на уровне 9%, и коммунальщики, естественно, будут брать в расчет этот показатель. «Но никто не имеет права спекулировать и злоупотреблять этим макроэкономическим показателем для того, чтобы неправомерно завышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги», — заключил Путин.
Свежие комментарии