«Селигер-2009» займется инновациями
На первую смену Всероссийского образовательного Форума «Селигер-2009» в Тверской области 2 июля 2009 года съехалось более 7 тысяч человек. Одним из итогов форума – центрального мероприятия в рамках Года молодежи в России — станет создание к 2013 году ста инновационных компаний.
«Я уверен, что те, кто сегодня приехали на форум «Селигер», через несколько лет будут героями-предпринимателями, изобретателями и, собственно говоря, по всем остальным сменам тоже, я думаю, удастся добиться больших успехов», — заявил глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.
По словам главы Росмолодежи, главная задача, которая ставится перед первой программой форума — «Зворыкинским проектом», — это открытие ста инновационных компаний к 2013 году. Как пояснил Якеменко, речь идет о компаниях, «которые могли бы производить новые высокотехнологичные, привлекательные и продаваемые по всему миру товары и услуги». «Зворыкинский проект» направлен на то, чтобы дать возможность тысячам молодых людей в перспективе стать успешными людьми через коммерциализацию своих изобретений, сообщает РИА «Новости».
Как заверил Якеменко, самые удачные проекты получат всяческую поддержку со стороны региональных властей. Помимо информационной и административной поддержки лучшие идеи талантливой молодежи подкрепят также инвестициями, экспертизой и образовательными услугами. «То есть фактически сегодня «Селигер» — это все инструменты для реализации таланта молодого человека», — отметил глава Росмолодежи.
«Селигер» сегодня, по сути дела, — это сбор самой талантливой, самой продвинутой, самой неравнодушной молодежи. По сути дела, здесь подбирается, так скажем, кадровый резерв России«, — в свою очередь заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Особенностью форума этого года министр назвал тот факт, что его теперь организует государство.
По его словам, форум будет в дальнейшем становиться все более современным.
«По итогам «Селигера» будем думать, как его дальше модернизировать. Надо уходить от палаток (в которых живут участники форума), будем выходить на другой уровень», — добавил Мутко. В рамках первого дня форума ожидается приезд депутата Государственной думы России Роберта Шлегеля, члена Общественной палаты России Ирины Плещевой и других гостей.
В этом году форум состоит из восьми тематических смен. Среди них — программа «Лидерство», «Россия для всех», «Информационный поток», проект «Территория», волонтерская программа «Технологии добра», проект «Предпринимательство», а также программа «Артпарад».
«Это молодежный проект, который не имеет аналогов в мировой практике. Более 50 тысяч человек из всех регионов страны, участники тематических смен форума получат на форуме все инструменты для развития таланта и конвертации своей идеи в реальную прибыль», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Росмолодежи Кристина Потупчик.
Свежие комментарии