В честь 250-летия Эрмитажа на Дворцовой площади 6 декабря покажут уникальное видеошоуСветовое 3D-шоу, которое приурочено к 250-летнему юбилею Эрмитажа и пройдёт 6 декабря, не будет транслироваться в Интернете или по телевидению, так что увидеть его можно будет только своими глазами.

– Это интеллектуальная борьба с телевидением, – пошутил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, цитирует его слова ТАСС. – Мы напоминаем о том, что не только телевизор нужно смотреть.

Напомним, световое шоу «Бал истории» на Дворцовой покажут 6 декабря 2014 года. На один вечер фасад здания Главного штаба превратится в огромный экран для трёхмерного видеоспектакля. За 12 минут петербуржцам и гостям города, которые лично придут посмотреть на шоу, напомнят о самых значительных, а порой и трагических зпизодах российской истории, свидетелем и непосредственым участником которых был Эрмитаж.

По словам Михаила Пиотровского, «Бал истории» на Дворцовой – один из пяти балов, которые Эрмитаж даст в первой декаде декабря в честь своего 250-летия. Вход на него будет свободным.

– Дворцовая площадь станет участником праздника, – отметил Михаил Пиотровский. – Более 50 процентов шоу составит музыка, и все, кто захочет, смогут танцевать.

Кроме того, в 3D-шоу зрители увидят репродукции более 170 картин и акварелей 55 всемирно известных художников, в том числе – Леонардо да Винчи, Рембрандта, Гогена, Гойи и других.

По словам авторов, «участниками» шоу станут и декоративные элементы фасада здания Главного штаба – его 300 с лишним окон, 8 скульптурных групп, 20 полуколонн и знаменитая триумфальная колесница на арке. Сопровождать фильм будет танцевальное шоу, стихи признанных классиков русской поэзии XIX – ХХ веков, музыкальные произведения самых разных композиторов – от Пьяццоллы иШостаковича до Чайковского и Шуберта.

Финальные эпизоды видеопостановки будут сопровождаться песней Александра Городницкого «Атланты», которая давно стала неофициальным гимном Эрмитажа.

Источник