В Лос-Анджелесе вручены награды кинопремии «Золотой глобус»
Очередная церемония вручения кинопремии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» состоялась в Лос-Анджелесе, сообщают в понедельник американские СМИ. Как отмечается в сообщении, награды в номинации «лучшая мужская роль второго плана» был посмертно удостоен киноактер Хит Леджер за роль Джокера в фильме о Бэтмэне «Темный рыцарь».
Вместо актера, погибшего чуть менее года назад, премию за него получил режиссер фильма Кристофер Нолан, сообщает издание «Дейли ньюз».
«Я принимаю это со смесью печали и гордости», — сказал режиссер, добавив, что смерть Хита Леджера оказалась «дырой, прорезанной в будущем кинематографа». Сразу два «Золотых глобуса» в номинациях «лучшая главная женская роль» за фильм «Дорога перемен» и в категории «Лучшая женская роль второго плана» за ленту «Чтец» получила актриса Кейт Уинслет, отмечается в сообщении. Приз за лучшее исполнение главной мужской роли получил Микки Рурк за роль в фильме «Борец». «Это была очень длинная дорога назад для меня», — сказал он, получая награду. Те же слова можно было сказать и о Вуди Аллене — режиссере фильма «Викки Кристина Барселона» удостоенного «Золотого глобуса» как лучшая комедия 2008 года. В категории «Лучший фильм года» награду выиграл фильм Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» о жителе индийского города Мумбаи, выигравшем миллион в телеигру «Кто хочет стать миллионером». Эта же лента была удостоена еще трех «Золотых глобусов» за лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучшую музыку к картине.
Свежие комментарии