«АвтоВАЗ» начал зарабатывать
Во втором квартале 2010 года крупнейший российский производитель легковых автомобилей заработал один миллиард рублей против убытка в 2,5 миллиарда рублей в первом квартале. Таким образом автогигант впервые вышел на прибыль.
«Сейчас вы впервые вышли на прибыль — один миллиард, уже заметная сумма даже для такого крупного предприятия», — сказал во вторник премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом «АвтоВАЗа» Игорем Комаровым.
В свою очередь Комаров отметил, что помощь правительства, которая была оказана «АвтоВАЗу», а также программа, которая была разработана вместе с акционерами и правительством, уже принесли свои позитивные плоды.
«Мы вышли на положительные результаты и увеличили продажи в основном и благодаря программе утилизации. Объем продаж увеличился во втором квартале в два раза по сравнению с первым кварталом», — цитирует Комарова РИА Новости. По его словам, после первого этапа программы утилизации, который закончился в конце июня, были выданы все 200 тысяч заявок. Из них 161 тысяча машин пришлась на автомобили Lada.
Вместе с тем Путин предостерег «АвтоВАЗ» от ставки на правительственную программу утилизации и заявил, что предприятие должно стремиться к скорейшей модернизации. «Как бы не случилось так, что этот успех, связанный с государственной программой поддержки через утилизацию старых машин, не отодвинул на второй план то, ради чего все это делается, а именно саму модернизацию предприятия», — заметил российский премьер.
Президент автогиганта согласился с главой правительства. По мнению Комарова, наиболее острая и тяжелая часть реализации антикризисной программы «АвтоВАЗа» уже пройдена, и между акционерами предприятия достигнуты договоренности о будущем автомобильного концерна, которые позволяют провести модернизацию и обеспечить создание нового модельного ряда и возникновение эффективного и современного автомобильного предприятия будущего.
Комаров также рассказал о том, что
в конце 2011 года «АвтоВАЗ» планирует запустить производство новой бюджетной модели
. «Это разработка, которая сделана силами «АвтоВАЗа» на базе автомобиля «Калина» при участии французских специалистов», — пояснил президент автоконцерна.
В то же время глава автогиганта заявил о том, что помимо модернизации производственных процессов важно, прежде всего, «отношение людей к своей работе и труду». В этой связи Комаров отметил важность сотрудничества с французским альянсом Renault-Nissan. «До 500 человек у нас в этом году пройдут обучение на заводах Renault и пройдут специальную подготовку к будущим профессиям и производству будущих моделей», — подчеркнул глава российского концерна.
Отметим, «АвтоВАЗ» является одним из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год, однако кризисном 2009 году продажи «АвтоВАЗа» снизились на 44%.
На данный момент основным пакетом акций предприятия обладают госкорпорация «Ростехнологии», французская Renault и инвестиционная компания «Тройка-Диалог» — по 25% плюс одна акция. 16 июля в Тольятти состоится заседание правлений Renault и «АвтоВАЗа» в полном составе, пишет «Российская газета». По предварительной оценке, французская компания готова внести в капитал «АвтоВАЗа» технологии и оборудование на 240 миллионов евро.
Свежие комментарии