Полный бренд
Если у автомобильного мира есть пуп, то в середине апреля им точно был Шанхай. Сначала на шанхайском автодроме прошел китайский этап Формулы-1, а на следующий день в выставочном центре SNIEC открылся международный автомобильный салон — едва ли не самый большой из всех автомобильных смотров этого года.
Ведь осенняя выставка в Токио — под угрозой срыва! Отменен автосалон в Лондоне, японские и европейские компании отказываются от визитов в Детройт и Нью-Йорк…
Но в Шанхае были все.
Именно в Шанхае были впервые показаны публике Porsche Panamera, обновленный Audi Q7 и Mercedes S 63 AMG. Китай для автомобильного бизнеса — палочка-выручалочка. Кризис здесь пока обернулся лишь замедлением темпов роста — с привычных в последние десять лет двузначных чисел до «всего лишь» 7,4%. В прошлом году в Поднебесной продано 6,43 миллиона новых легковых автомобилей и еще три миллиона единиц коммерческого транспорта!
Впрочем, осенний провал продаж был и в Китае, но правительство отреагировало оперативно. В январе вдвое, с 10% до 5%, была снижена ставка на налог с покупки самых доступных и массовых автомобилей — с двигателем объемом меньше 1,6 л. Правда, цены на бензин, ранее крайне низкие, пошли вверх — акцизы выросли в пять раз. Зато компании, например таксопарки, могут получить от государства почти $8000 на покупку гибридомобиля или электромобиля взамен обычных машин.
В декабре к гибридомобилям, которые в Поднебесной продают Toyota, Honda и Buick, добавился и первый китайский «гибрид» BYD F3 DM, который стоит почти 22 тысячи долларов. За пять месяцев бензоэлектрический BYD купило всего 80 китайцев. Но в целом спрос оживился — по результатам первых месяцев 2009 года Китай уже обошел США, став авторынком номер один на планете!
Как и в России, 70% рынка принадлежит иномаркам, причем около 50% надежно держат Volkswagen, Toyota, Honda и Hyundai. На долю китайских брендов приходится всего 30% внутреннего автомобильного рынка, а вклиниться в ряды лидеров удалось только компании Chery. Взгляните на рейтинг самых популярных автомобилей Китая: если не брать в расчет утилитарные грузопассажирские микровэны Wuling и Changan, которые в основном покупают фермеры в деревнях, весь он оккупирован зарубежными моделями. Дешевая Toyota Corolla предыдущего поколения по имени BYD F3 продается хуже современной и дорогой настоящей Короллы!
Китайский автопром забуксовал?
На прошлогоднем автосалоне в Пекине почти у каждого отечественного производителя на стендах стояли новые «собственные» модели. В прошлом году они, наконец, начали поступать в продажу — Chery A3, Brilliance FRV, Roewe 550, Chana Z-Shine… Но бедные китайцы не могут купить и такую машину — даже если она вдвое дешевле иномарок-аналогов. А те, кто в состоянии накопить десяток-другой тысяч долларов, предпочитают более дорогие, но качественные иномарки.
За рубежом «новых китайцев» тоже не ждут — наладить массовый экспорт собственных моделей китайскому автопрому не помогли даже директивы руководящей компартии…
Выход? Если не удается «раскрутить» собственный бренд, можно… придумать новые! Именно по этому пути пошли Chery и Geely. Причем многие из новорожденных брендов сразу метят в «премиум»!
Помогут ли китайцам Riich, Emgrand, Englon и Rely? Это я и пытался выяснить в Шанхае.
Самые популярные пассажирские автомобили в Китае | |
Wuling Light/Sunshine/City Breeze* | 545239 |
Changan Green Star* | 222366 |
Hyundai Elantra | 203735 |
Volkswagen Jetta** | 202303 |
Buick Excelle | 175417 |
Honda Accord | 170304 |
Toyota Corolla | 165271 |
Toyota Camry | 153532 |
Nissan Tiida | 137193 |
BYD F3 | 136782 |
* Пассажирские микровэны с двигателями рабочим объемом 1,0—1,3 л ** Модернизированный VW Jetta II образца 1984 года |
Результаты продаж национальных автопроизводителей в Китае, шт. | ||
Марки | 2008 год | 2007 год |
Wuling* | 545239 | 464118 |
Chery | 356093 | 379261 |
Changan | 276519 | 322296 |
FAW | 228454 | 210603 |
Geely | 221151 | 220832 |
BYD | 170882 | 100126 |
Hafei | 148673 | 167165 |
Brilliance | 103737 | 126571 |
Haima | 96099 | 130988 |
Great Wall | 73030 | 64732 |
Anhui Jianghuai Automobile (JAC) | 58237 | 48114 |
Lifan | 33112 | 30099 |
Dadi | 27147 | 14472 |
Changfeng | 26886 | 25758 |
Roewe | 26007 | 16549 |
Dongfeng Liuzhou | 23611 | 22196 |
Hunan Jiangnan Automobile | 13099 | 5444 |
Beijing Automobile Works (BAW) | 12063 | 10163 |
Soueast | 11849 | 7729 |
MG | 9201 | 3131 |
Changhe | 8294 | 7295 |
Zhongxing | 6126 | 6971 |
Shuanghuang | 4881 | 7108 |
* Автомобили Wuling производит СП SAIC-GM-Wuling, в котором General Motors принадлежит 34% капитала |
Победа за ними
Chery, Geely, BYD… Но брендом №1 в Китае все равно остается Volkswagen: в прошлом году продажи выросли еще на 8,2% — до 845 тысяч автомобилей, а если считать с дочерними марками, то результат — 1,02 млн машин, почти как в Германии!
Поэтому согласно недавно принятой Стратегии-2018 Volkswagen каждый год будет представлять в Китае по четыре новые модели — и за десять лет планирует удвоить продажи.
Первой новинкой в этом году стал омоложенный в духе актуального де-сильвовского стиля Passat. Но не тот, что продается в Европе и у нас (он в Китае носит имя Magotan), а длиннобазный седан предыдущего поколения, ранее известный в Европе как Skoda Superb. Он до сих пор выпускается в Китае как Passat Lingyu и продается в два раза активнее, чем Magotan, — 100 тысяч машин в год. Но еще лучше — по 200 тысяч машин — расходятся совсем древние Passat B2 (в китайском варианте Santana) и Jetta II.
![]() |
![]() |
![]() |
Buick Business Van | В Китае это не Sonata III, а Hyundai BT01 | Citroen C-Quatre изменился только сзади |
Ближайший из преследователей Фольксвагена — Toyota, — несмотря на 17-процентный рост, далеко позади — 585 тысяч машин в прошлом году. Следом идут Nissan (545 тысяч автомобилей) и Honda (473,3 тысячи автомобилей). Марка Hyundai даже с учетом роста продаж на 27% (до 294,5 тысячи машин) пропустила вперед еще и компанию Chery — кроме успехов Элантры, корейцам похвастать почти нечем, поэтому на вооружение взята фольксвагеновская тактика: в Шанхае дебютировал седан Hyundai BT01 на базе Сонаты третьего поколения с китайским лицом, который будет выпускаться параллельно с машинами нынешней генерации.
Volkswagen Passat Lingyu в Китае не стареет
Под маркой Buick в Китае продаются и Chevrolet Lacetti, и Holden Statesman, и Opel Insignia — в сумме выходит 280 тысяч автомобилей в год. Поэтому «американцы» показали гибридный концепт-кар Buick Business Van, разработанный в Китае силами паназиатского джиэмовского конструкторского подразделения PATAC (Pan Asian Technical Automotive Center). Роскошный бизнес-вэн — это будущее однообъемника Buick GL8, который был создан в 2000 году на основе минивэна Pontiac Montana и востребован в Китае в качестве корпоративного транспорта для топ-менеджеров.
Из других зарубежных новинок можно отметить разве что обновленный четырехдверный Citroen C4 Triomphe, который теперь называется C-Quatre, да модернизированные внедорожники Land Rover Discovery, Range Rover и Range Rover Sport — о них подробно рассказано в этом же номере Авторевю.
Имя Mantide, «Богомол», отчасти говорящее — Stile Bertone нынче молится на Китай
А про концепт-кар Bertone Mantide стоит сказать отдельно. Фирменный интернет-сайт студии Stile Bertone предлагает на выбор два языка — английский и китайский. После ампутации убыточных производственных подразделений некогда величественное ателье кормится в основном за счет заказов из автомобильного «третьего мира» — дизайн-проекты и постройка шоу-каров для китайцев, рестайлинг Шеви-Нивы. Но Bertone лелеет и надежды на возрождение — в конце прошлого года на должность главного дизайнера из фирмы Pininfarina был переманен американец Джейсон Кастриота, работавший прежде над внешностью Maserati Gran Turismo и Ferrari 599GTB. Футуристический Bertone Mantide, в основу которого лег Chevrolet Corvette ZR1, — первая работа Кастриоты в новом качестве. Но и она пока главным образом рекламная уловка для привлечения новых клиентов из Азии. Не зря ведь люди из Stile Bertone особенно подчеркивают, что Кастриота за свою карьеру создал не только суперкары, но и Brillance BS4 и купе-кабриолет Chery M14.
![]() |
![]() |
![]() |
Volkswagen Passat Lingyu | Land Rover Discovery 4 | Bertone Mantide |
Глобальный Englon
Почти по всем кузовным деталям «кроссовер» Gleagle GX313 — точь-в-точь Toyota Aygo
Я отлично помню, как на прошлогоднем автосалоне в Пекине заблудился среди одиннадцати новинок на огромном стенде компании Geely — крупнейшей частной автокомпании Китая. Но половина из тех машин оказалась пустотелыми макетами, и во время нашего визита в Нингбо все они без признаков жизни стояли в парадном заводском шоу-руме.
![]() |
![]() |
Gleagle GX313 | Gleagle GX718 |
![]() |
![]() |
Хэтчбек Gleagle GC515-RV | Полноприводник Gleagle GX718 китайцы хотят оснастить коробкой передач с двумя сцеплениями и поставить на конвейер уже в декабре |
И вот Шанхайская выставка — и снова шок: 22 новых автомобиля под лозунгом New Geely!
Однако автомобилями в полном смысле слова из 22 экспонатов являются только шесть. А остальные…
New Geely — это три свежеиспеченные дочерние марки: Gleagle, Emgrand и Shanghai Englon вдобавок к существующим старым брендам Geely и SMA (Shanghai Maple Auto). Самые компактные, массовые и доступные модели будут продаваться под брендом Gleagle, что расшифровывается как Global Eagle, «Глобальный орел» — намек на экспортные амбиции Geely. Первенцем в ноябре этого года станет маленький хэтчбек GX313: он как раз из тех экспонатов, что имеют внутри настоящую техническую начинку — платформу GEC (Geely Economy Car) с полузависимой задней подвеской от серийной модели Geely Panda. В индексе литера G означает принадлежность к марке Gleagle, буква X — что это кроссовер (кузов машинки опоясывает забавная пластиковая юбка). А цифровая часть — по образу и подобию BMW: GX313 относится к самой компактной «третьей серии» (3813 мм от носа до хвоста) и оснащен 86-сильным моторчиком 1.3.
Вполне реальны и более крупные седан и хэтчбек GC515, построенные на платформе GBC (Geely Basic Car). На той же основе планируется создать и два более крупных компактвэна, но выставочные GV515 и GV515-RV — лишь полноразмерные макеты, лишенные каких бы то ни было агрегатов.
Зато у кроссовера GX718 все агрегаты на месте: он стилизован под автомобиль Toyota RAV4, но крупнее и имеет дополнительные сиденья в багажнике. Среди силовых агрегатов — бензиновые моторы объемом 1,8 л (139 л.с.), 2,0 л (147 л.с.) и двухлитровый дизель (136 л.с.).
А вот остальное…
Концепт-кар IG (Intelligent Geely) — маленькая машинка с дешевым (всего 10 тысяч юаней, примерно $1500) шасси и заказной силовой установкой: якобы можно будет выбрать электрическую или с компактным двигателем внутреннего сгорания. Марку Shanghai Englon китайцы придумали под лондонский кэб TX4, лицензию на производство которого в рамках СП в Шанхае они купили еще три года назад. Параллельно как Shanghai Englon SC618 будет продаваться и слегка перелицованный нынешний седан Geely FC — в основном для корпоративных нужд.
В концептуальном Geely IG три места: водительское спереди по центру и два пассажирских сзади п
Свежие комментарии